Обзор Hearthstone: Battlegrounds

Обзор Hearthstone: Battlegrounds – бесплатный режим для карточной коллекционной игры, сделанный на основе популярных автобатлеров.

На Blizzcon, прошедшем в начале ноября, студия Blizzard анонсировала множество новых проектов, в том числе дополнительный режим для Hearthstone, который уже доступен всем желающим в бета-версии. Не нужно быть особо наблюдательным, чтобы понять, что Hearthstone: Battlegrounds позаимствован из не менее популярной Dota Auto Chess. Жанр автошахмат нашел свое применение среди двух популярных MOBA игр, а теперь пришел и в карточную игру Hearthstone, но в совершенно другом виде.

Автобатлер в каждый дом

Поля Сражений — новый режим для карточной коллекционной игры Hearthstone. В игре участвуют восемь игроков, которые на старте выбирают одного из трех случайных героев, покупают существ, объединяют их в улучшенные версии и выставляют на поле, чтобы те сражались против вражеского оппонента. Как и в других батлерах, пользователю нельзя управлять персонажами. Очередность и цель атак выбирается слева направо, учитывая дополнительные абилки карт. Сражения можно разделить на две стадии:

Вербовка

На этом этапе вы находитесь в таверне у Боба, где можно купить новые случайные карты, заюзать реролл или улучшить качество выпадающих существ;

Бой

Вам попадается один из семи соперников, который приходит со своей армией, сражение идет до тех пор, пока на столе одного из игроков не останется карт.

Цель игры

Победить всех соперников и остаться единственным выжившим. В качестве награды вы получаете MMR, который отражает вашу позицию в мировом рейтинге. Кроме этого на экране режима есть небольшая статистика с количеством побед и попаданием в ТОП-4.

Выбор героя

Первое с чем столкнется каждый пользователь — это выбор героя. Всего в игре 24 персонажа с уникальными пассивками. Многие опытные игроки уже распределили полезность героев на несколько уровней.

S Tier — самые полезные герои с сильными абилками:

  • Малифисент Манашторм — механизмы в таверне получают +1/+1;
  • Смотритель — в начале сражения у вас на столе есть слияние 1/1;
  • А.Ф.Ка — вы пропускаете два первых хода, начиная следующее сражение с двумя картами из таверны 3-го и 4-го уровня;
  • Лоскутик — вместо привычных 40 жизней у вас будет 60;
  • Нефариан — в начале боя наносит 1 единицу урона всем вражеским существам.

A Tier — просто сильные герои:

  • Король Мукла — вербуя зверя, вы получаете один банан;
  • Вечная Токи — обновляет выбор существ в таверне и добавляет одну карту более высокого уровня;
  • Крысиный король — при вербовке зверя он получает +1/+2, затем тип существа меняется;
  • Барменатор — улучшение таверны стоит на 1 золото меньше;
  • Йогг-Сарон — вербует случайное существо из таверны, которое получает +1/+1;
  • Король Лич — в начале следующего боя ваше крайнее правое существо получает «Перерождение»;
  • Танцор Дэрил — когда вы продаете существо, две случайные карты в таверне Боба получают +1/+1.

B Tier — ситуативные герои;

  • Лорд Джараксус — ваши демоны получают +1/+1;
  • Принц Галливикс — кладет в руку золотую монетку;
  • Лич Баз’Хиал — вы наносите себе 3 урона и получаете золотую монетку;
  • Рагнарос Повелитель Огня — в начале следующего боя наносит по 8 единиц урона двум случайным существам оппонента;
  • Дрыжеглот — ваш следующий боевой клич срабатывает дважды;
  • Джордж Падший — союзное существо получает божественный щит;
  • Великий Ахалаймахалай — раскапываете и используете секрет.

C Tier — слабые герои:

  • Пират Глазастик — в начале следующего боя наносит 3 единицы урона двум случайным вражеским существам;
  • Королева Пыхлевих — ваши случайные демон, механизм, мурлок и зверь получают +1 к здоровью;
  • Пирамидон — ваше случайное существо получает +2 здоровья;
  • Великий Плавник — в начале следующего боя ваши существа получают предсмертный хрип «Призыв мурлока 1/1»;
  • Профессор Мерзоцид — в начале следующего боя ваше крайнее левое существо получает +10 к атаке.

Прежде чем отталкиваться от этой таблицы, предлагаем попробовать всех персонажей лично. Возможно, вы откроете для себя какую-то интересную стратегию не самым сильным героем. Впечатления портит то, что вы не можете выбрать героя вручную. Перед игрой у вас стоит выбор всего из трех случайных персонажей.

Карты существ

В режиме батлера пока что используется всего 81 карта. Существа делятся на механизмов, зверей, мурлоков, демонов и нейтралов. Карты имеют классификацию по уровню, поэтому чтобы получить более сильных существ, вам придется постоянно прокачивать таверну. Игра начинается с трех монет, за каждый следующий раунд вы получаете еще одну монетку. На последнем этапе золото не может превышать 10 монет, после каждого сражения баланс обновляется.

Собрав три одинаковых карты, вы сможете получить золотую версию с улучшенными характеристиками. Если предложенный ассортимент таверны вас не устраивает, то обновить новые карты можно с помощью реролла, который стоит 1 голду. Кроме этого можно заморозить состав таверны до следующего хода, когда у вас появится золото.

На поле сражения

Купив новых существ в таверне, они попадают в вашу руку. Чтобы добавить их в сражение, достаточно перетащить карту левой кнопкой мыши на стол. При размещении существ старайтесь не забывать, что они ходят слева направо. Оставляйте самых сильных монстров под конец. Все атаки в первую очередь нацелены на провокаторов с щитами. Модификации, вроде последовательности срабатывания предсмертных хрипов и боевых кличей, работают точно так же, как и в обычной игре. Когда у одного из оппонентов не останется существ на столе, все выжившие карты складываются в дополнительный урон с героем и наносят удар по оппоненту.

Hearthstone: Battlegrounds получился веселым и непредсказуемым. Рандом, влияющий на некоторые этапы сражения, никуда не делся. Но играть в батлер очень интересно, здесь много героев и существ, позволяющих придумывать различные стратегии для победы. Hearthstone с его безжалостным донатом отталкивает большинство новичков, не позволяя собрать хотя бы несколько метовых колод. Но новый бесплатный режим позволил взглянуть на игру под другим углом.

Игры из материала:Hearthstone: Battlegrounds

Оставить комментарий